Не рвите первоцветы, или Почему стоит отказаться от сбора и покупки радующих глаз растений

Главными вестниками весны являются первоцветы. К сожалению, желание заполучить красоту природы может лишить этой радости будущие поколения.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Пресс-служба ведомства напоминает, что цветы обычно начинают распускаться во второй половине марта или апреле. Пика красоты они достигают примерно до середины мая. Однако нельзя забывать, что некоторые первоцветы включены в Красную книгу Беларуси. В их числе, например, ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, медвежий лук (черемша) и многие другие.

Само цветение длится недолго – всего несколько недель. За этот короткий промежуток растениям нужно накопить питательные вещества для следующего года. Многие виды из-за массового неконтролируемого сбора находятся под угрозой исчезновения.

Очевидно, что собирая первоцветы мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркивают, что отказ от покупки цветов, находящихся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. Самое мудрое решение – любоваться первоцветами в естественной среде и сохранять красоту природы для будущих поколений.

К слову, сбор и пересадка дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, в Беларуси строго запрещены. Нарушителям грозит административная ответственность: за неправомерные действия физлица могут получить штраф в размере до 50 базовых (до 2 000 руб.), а юридические лица – до 500 базовых (до 20 000 руб.).

Кстати, со списком первоцветов, включенным в Красную книгу, можно ознакомиться здесь. Пройдя по ссылке, найдете первоцветы, которые не входят в список исчезающих видов.

По материалам 1prof.by