Профсоюзный правовой прием граждан прошел на базе Дубровенского района газоснабжения ПУ «Оршагаз»

28 марта в рамках республиканского профсоюзного приема правовые инспекторы Федерации профсоюзов Беларуси выехали в регионы, чтобы оказать гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой их профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

 

Получить консультации профсоюзных юристов, рассказать о своих проблемах в этот день смогли жители Дубровенского района, которые обратились за помощью в районное объединение профсоюзов, и работники Дубровенского района газоснабжения ПУ «Оршагаз». Каждого внимательно выслушали правовой инспектор труда областного комитета работников энергетики, газовой и топливной промышленности Дмитрий Красовский, помощник прокурора Дубровенского района Татьяна Рыженкова и председатель районного объединения профсоюзов Ирина Соколова.

Вопросы,которые поднимали граждане, касались трудового законодательств, регулирования труда отдельных категорий работников, прохождения работниками диспансеризации и др.

Алексей Беркозов, начальник Дубровенского района газоснабжения ПУ «Оршагаз», активно участвовал в обсуждении вопросов и по достоинству оценил пользу такого вида профсоюзной помощи. Он также отметил, что при возникновении спорных вопросов, касающихся трудового законодательства, коллективно-договорных отношений консультируется с юристами отраслевого профсоюза.

К слову, правовую помощь в этот день получили 6 жителей района. Профсоюзная правовая помощь максимально доступна для людей. Ее можно получить по телефону, на официальном интернет-портале ФПБ либо на личном приеме.

Также в этот день на базе Дубровенского района газоснабжения прошло мероприятие по правовому просвещению граждан на тему «Новшества Трудового Кодекса Республики Беларусь – 2024».

Подводя итоги, помощник прокурора Т.Рыженкова  отметила, что профсоюзные правовые приемы с участием прокуратуры с выездом на предприятия позволяют оперативно реагировать и решать проблемы работников, обсуждать на местах нюансы и проработать план дальнейших действий.